L'équipe - Ipsilon - Protégez votre talent
28
page-template-default,page,page-id-28,page-parent,page-child,parent-pageid-15359,cookies-not-set,qode-listing-1.0.1,qode-social-login-1.0,qode-news-1.0,qode-quick-links-1.0,qode-restaurant-1.0,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-12.1.1,qode-theme-bridge,bridge-child,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive

L’équipe

Nos dirigeants

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 05 80
vferay@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Valérie Feray

Présidente, Associée

Joseph Sofer

Managing Partner – Ipsilon USA

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 56

mpetit@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Maxime Petit

Responsable du département Brevets – Paris

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 54

fbriec@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Florence Briec

Associée, Responsable du département Marques et Modèles

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 2 40 30 35 55

vgodineau@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Valérie Godineau

Associée, Responsable de l’équipe de Nantes

Ghislain Demonda

Responsable de l’équipe de Toulouse

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

lnuss@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Laurent Nuss

Responsable de l’équipe de Strasbourg

Gabriele Baleynaud

Responsable Administrative

Ingrid Roudic

Responsable Comptabilité

Notre équipe Brevets

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 05 80
vferay@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Valérie Feray

Présidente, Associée

Joseph Sofer

Managing Partner – Ipsilon USA

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 56

mpetit@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Maxime Petit

Responsable du département Brevets – Paris

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 2 40 30 35 55

vgodineau@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Valérie Godineau

Associée, Responsable de l’équipe de Nantes

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

lnuss@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Laurent Nuss

Responsable de l’équipe de Strasbourg

Ghislain Demonda

Responsable de l’équipe de Toulouse

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 05 89

wpeguet@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Wilfried Peguet

Associé, Responsable Adjoint du département Brevets – Paris

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 10 31

lallain@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Laurent Allain

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

oarbousse@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

 

Olivier Arbousse

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

fbienert@nuss.fr

 

 

Voir le profil

Florian Bienert

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 87 99 45

sdelamomarin@ipsilon-ip.com

Linkedin

Voir le profil

Sandra De Lamo Marin

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 2 40 30 35 55

hdutreix@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Hugues Dutreix

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 87 99 41

sgoulard@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Sophie Goulard

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 05 88

shervouet@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Sylvie Hervouet-Malbec

Associée, Responsable de la Formation Brevets

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

pjeannequin@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Pierre Jeannequin

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

jkress@nuss.fr

 

 

Voir le profil

Jean-Jacques Kress

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 55

jllaget@ipsilon-ip.com

Linkedin

Voir le profil

Jean-Loup Laget

Associé, Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 5 61 21 08 67

bl@barre-laforgue.com

Linkedin

 

Voir le profil

Christian Lassiaille

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Claudine Le Cloirec

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

lmangot@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

 

Laureen Mangot

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 87 99 43

mrosenberg@ipsilon-ip.com

 

Voir le profil

Muriel Rosenberg

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 2 40 30 35 15

btessier@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Benoit Tessier

Ingénieur-Conseil en Propriété Industrielle

Simon Urosevic

Ingénieur Brevets

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

sziegler@nuss.fr

 

 

Voir le profil

 

Stefan Zielgler

Ingénieur – Conseil en Propriété Industrielle

Notre équipe Marques et Modèles

Joseph Sofer

Managing Partner – Ipsilon USA

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 54

fbriec@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Florence Briec

Associée, Responsable du département Marques et Modèles

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

+33 1 41 13 48 47

mvidal@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Marion Vidal-Lachaud

Associée, Responsable Adjointe du département Marques et Modèles

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 55 59 05 84

ctouillier@ipsilon-ip.com

 

Voir le profil

Clémence Touiller

Experte Juridique Senior

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

mdietrich@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Michèle Dietrich-Schnell

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

+33 1 55 59 10 35

gdubard@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Guillaume Dubard

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

ogirard@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Olivier Girard

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 45

aguillermard@ipsilon-ip.com

 

Voir le profil

Aude Guillermard

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

Juriste en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 43

vhubault@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Vincent Hubault

Juriste en Propriété Industrielle

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 13 48 42

alachaud@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Audrey Lachaud

Juriste-Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

mluettge@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Marie Lüttge

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 5 61 21 08 67

bl@barre-laforgue.com

Linkedin

 

Voir le profil

Philippe Maurisset

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 5 61 21 08 67

bl@barre-laforgue.com

Voir le profil

Caroline Mingant

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 5 61 21 08 67

bl@barre-laforgue.com

Voir le profil

Sophie Monticciolo

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste en Propriété Industrielle

 

+33 1 41 87 99 42

lnieto@ipsilon-ip.com

Linkedin

 

Voir le profil

Laura Nieto-Foulquier

Juriste en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

dquelier@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Damien Quelier

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

jvigneron@nuss.fr

 

 

Voir le profil

Jacques Vigneron

Juriste – Conseil en Propriété Industrielle

Juriste en Propriété Industrielle

 

+33 3 88 15 42 70

adwalther@nuss.fr

Linkedin

 

Voir le profil

Anne-Dyna Walther

Juriste en Propriété Industrielle